Un estará en su punto más cercano a la Tierra próximamente, estiman los científicos, pero ¿significa algún peligro para nosotros?

Conocido como Asesino de planetas, el asteroide 415029 (2011 UL21) mide aproximadamente lo mismo que mide el Monte Everest. La montaña más alta del mundo mide 8 mil 849 metros de altura, ¡casi 9 kilómetros!

Debido a su tamaño y a la cercanía que alcanzará con la Tierra, la ciencia lo ha catalogado como un asteroide potencialmente peligroso, que podría generar efectos si colisiona contra nosotros.

¿Cuándo pasará el asteroide ‘Asesino de Planetas’ cerca de la Tierra?

Este asteroide es el más grande que ha pasado junto al planeta en los últimos 15 años. Pasará a casi 4 millones de millas de la Tierra (cerca de 6.6 millones de kilómetros) el próximo 27 de junio de 2024, semana el Laboratorio de Propulsión a Chorro de la NASA.

El asteroide pasará exactamente cerca de la Tierra a las 5:48:19 (UTC) 13:48:19 hora de México.

Desde la Tierra, el asteroide se verá con telescopios entre el 28 y 29 de junio, cuando esté más brillante a causa de los rayos solares.

“Este asteroide es más grande que el 99 por ciento de todos los objetos cercanos a la Tierra conocidos”, señaló en un informe la Agencia Espacial Europea.

“Sin embargo, no se acercará tanto a la Tierra. En su punto más cercano, el 27 de junio, seguirá estando más de 17 veces más lejos que la Luna”, agregó.

Este cuerpo espacial volverá a acercarse a la Tierra hasta 2089 y alcanzará una distancia de 1.7 millones de millas del planeta.

¿Es peligroso el asteroide 'Asesino de Planetas'?

El sobrenombre de Asesino de Planetas no es literal. Los astrónomos lo han llamado así como una forma de medir su peligrosidad si llegara a colisionar contra la Tierra.

Según dice LiveScience, este asteroide puede causar daños a escala continental si llega a chocar con la Tierra en un futuro, además, causaría cambios climáticos significativos por los escombros que desataría tras el choque.

Google News

TEMAS RELACIONADOS